Консультация юриста. Если муж без согласия жены продал общую квартиру

Консультация юриста. Если муж без согласия жены продал общую квартиру

23.01.2017 0

На вопросы читателей отвечает адвокат Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов (ИОКА) Анатолий Павлович ШЕВЧЕНКО.

Мы с мужем прожили в браке двенадцать лет. В 2010 году приобрели трехкомнатную квартиру, которую записали на мужа. Всё было хорошо, но в конце 2015 года мы по инициативе мужа развелись. Я забрала наши личные вещи и с детьми уехала жить к родителям в Ангарск, на раздел общего имущества не подавала, надеясь на примирение, но в сентябре 2016 года от своей подруги я узнала, что бывший муж продал нашу квартиру без моего согласия. Я попыталась с ним поговорить по телефону и выяснить ситуацию, но он сменил номер, и со мною общаться не желает. Я хочу знать, добросовестно ли поступил бывший муж, распорядившись совместной квартирой, оставив нас с детьми без жилья? Что мне делать и как вернуть хотя бы половину квартиры?

asВаша ситуация ещё раз подтверждает, что нельзя откладывать на долгий срок имущественные споры, ведь при расторжении брака вы могли подать исковое заявление с суд о разделе совместно нажитого имущества, к которому в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ относится имущество, нажитое супругами во время брака, а также доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также вы имели полное право просить суд наложить арест на все регистрационные действия с совместно нажитой квартирой, и ваш бывший муж, несмотря на то, что квартира была записана на него, до вынесения решения суда никаких действий по отчуждению квартиры произвести уже бы не смог. И если бы вы как бывшие супруги не нашли компромиссный вариант, бывший муж мог выплатить вам половину стоимости квартиры, или вы ему отдали за его половину деньги и вся квартира перешла в вашу единоличную собственность.

Также можно было продать эту квартиру, а полученные денежные средства поделить — тогда в таких случаях суд выносит решение о признании за каждым из супругов по одной второй доли в спорном недвижимом имуществе.

Однако давайте исходить из сложившейся у вас ситуации. Я не сомневаюсь, что приобрел её добросовестный приобретатель, который проверил все документы на квартиру, где единственным собственником был указан бывший супруг. А если вы с детьми ещё и добровольно снялись с регистрационного учета из этой квартиры, тогда вообще все сомнения у покупателя отпадают.

При этом нет никаких сомнений, что половина стоимости проданной квартиры принадлежит вам, и вы имеете полное право обратиться в суд и потребовать признать спорное имущество общей совместной собственностью, разделить общую совместную собственность и взыскать с бывшего мужа компенсацию в пределах стоимости половины доли в реализованном спорном имуществе. Но помните, что срок исковой давности по данной категории дел — три года.

Для полной ясности вопроса приведу позицию Верховного Суда РФ по аналогичному делу. Супруги Карапетовы из Москвы развелись после трех лет брака, но жили они в квартире, купленной на имя мужа в период брака. После развода жилплощадь не разделили, и Карапетов по-прежнему оставался единственным собственником. Через два года после развода он продал квартиру, не поставив бывшую супругу в известность. После этого квартира сменила трех владельцев.

Бывшая супруга Карапетова решила вернуть себе половину квартиры, и через суд потребовала признать сделку недействительной, ведь никто не спрашивал её согласия на продажу квартиры, утверждала она в суде. Карапетова потребовала признать недействительным договор, послуживший основанием для регистрации права собственности на квартиру, поделить квартиру между ней и экс-супругом поровну, исключить из государственного реестра запись о праве собственности последнего собственника и возместить судебные расходы.

Суд первой инстанции в удовлетворении требований истице отказал, мотивировал своё решение тем, что на момент сделки по отчуждению имущества брак уже был расторгнут, распоряжение совместным имуществом регулировалось не ст. 35 Семейного кодекса РФ, определяющей владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов, а ст. 253 Гражданского кодекса РФ, где прямо указано, что участники совместной собственности могут распоряжаться ей лишь по взаимному согласию.

К тому же истица не доказала, что приобретатель жилья знал или должен был знать об её претензиях на квартиру. Оснований для удовлетворения иска нет, решил суд, указав, что это не лишает Карапетову права обратиться в суд с требованием к экс-супругу о взыскании неосновательного обогащения.

Карапетова обжаловала решение суда, которая приняла по делу новое решение: за Карапетовой признали право собственности на половину спорной жилплощади, а долю истребовали у последнего владельца квартиры.

В результате два суда приняли по этому делу прямо противоположные решения, но в Верховном Суде РФ согласились с коллегами из первой инстанции: в деле надо было руководствоваться Гражданском кодексом, а не Семейным кодексом и указали, что добросовестный покупатель должен был знать заранее, что продавец квартиры не может распоряжаться общим имуществом, а по версии апелляционного суда, именно покупателю следовало самостоятельно доказать, что ему не было известно о неправомерности действий продавца Карапетова.

Что же касается Карапетова, то он знал, что квартира общая и его бывшая супруга хочет ее разделить, однако распорядился жилплощадью по своему усмотрению, указали в суде. Сделку могут признать недействительной, если у того, кто ее совершил, не было на это полномочий, но при условии, что будет доказано, что другая сторона знала или должна была знать об этом.

Другими словами, суду нужно было выяснить, были ли у продавца полномочия совершать сделку и знал ли покупатель о неправомерности его действий. И именно заявительница должна была доказать неправомерность действий добросовестного покупателя, а возложение судом на покупателя квартиры бремени доказывания добросовестности его поведения противоречит требованиям действующего законодательства.

Материалы дела также не подтверждают недобросовестность ответчика Карапетова при совершении сделки, ведь с самого начала он указал, что супруги, имеющей право на общее имущество, у него нет, а он — единственный собственник квартиры, в которой никто не проживал и не был зарегистрирован по месту жительства, и ничто не свидетельствует и о том, что продавец и покупатель квартиры договорились, чтобы навредить бывшей супруге ответчика, указал ВС РФ.

«То обстоятельство, что Карапетов распорядился имуществом без согласия истца после расторжения брака между супругами, не может служить основанием для признания совершённых сделок по распоряжению имуществом ничтожными ввиду злоупотребления правом», — заключили в Гражданской коллегии ВС РФ и отправили дело на новое рассмотрение.

Также ВС РФ указал, что истец может обратиться в суд и взыскать компенсацию в пределах стоимости половины доли в реализованном спорном имуществе.

Подводя итог, хочется отметить, что несомненно суд в вашей ситуации восстановит ваше нарушенное право и вы получите решение суда, но остается открытым вопрос, каким образом забрать свои деньги с бывшего супруга, который наверняка уже избавился от зарегистрированного на его имя движимого и недвижимого имущества, на которое возможно было наложить арест. Остается надеяться на то, что у вашего бывшего супруга есть официальное место работы с хорошей заработной платой, из которой, кроме долга за квартиру, будут взыскивать ещё и алименты на содержание совместных детей, ещё какие-нибудь долги по кредитам и так далее, вот и посчитайте, когда вы сможете забрать с бывшего мужа долг за половину совместно нажитого имущества, а ведь всё могло быть иначе, если бы вы вовремя обратились в суд…